Контакты
По вопросам ремонта квартир:
(097) 197-36-21
Александр

По вопросам строительства домов, монтаж металлоконструкций:
(068) 578-79-79
Алексей

Заливка бетона в опалубку 

После установки и закрепления опалубки поверхность щитов, которая будет соприкасаться с бетоном обработать маслом для того, чтобы потом их было легче снять. Если не выполнить этот совет, то снять опалубку будет сложнее, возможно даже придется отрывать щиты от бетона. 

Бетонная смесь может подаваться при помощи миксеров, авто бетононасосов и бадей. Кубатура бетона может быть посчитана в онлайн калькуляторах. 

Так же нужно внимательно следить за консистенцией бетона, так как в случае, если он будет слишком жидким, при вибрировании вся вода выйдет и бетон плохо схватится. Что в свою очередь может привести к образованию трещин и ухудшению несущих способностей бетона. Однако если бетон будет слишком густым он может не заполнить все укладываемое пространство, так же этот бетон куда сложнее вибрировать. 

Недовибрация так же может повлечь за собой появление трещин и потерю своих несущих способностей, а в том случае если вы захотите бетонировать емкости, которые в последствии будут наполнены водой, то вам стоит приготовиться к тому, что вам придется ремонтировать непровибрированные участки.  

Таким образом бетонная смесь начала подаваться. Бетон нужно ровно укладывать одним слоем по всему участку бетонирования. Например, если вы будете бетонировать фундаментную плитку при помощи авто бетононасоса, нужно покрывать бетоном всю поверхность плиты при помощи шуфля. После укладывания слоя достаточной толщины, можно приступать к вибрированию. Шланг нужно опускать в бетон в шахматном порядке, задерживая его на несколько секунд стараясь провибрировать все труднодоступные участки.  

После того как весь участок будет залит, необходимо будет выровнять поверхность с помощью специального инструмента. Когда бетон схватывается он, нагревается, по этой причине в жаркую погоду его нужно увлажнять и накрывать пленкой, а зимой в свою очередь нужно поддерживать температуру подогревая его. 

Однозначного ответа на вопрос, когда снимать опалубку нет ведь это зависит от множества различных факторов. За неделю бетон набирает 50% своей прочности, а через 28 дней он набирает мраморную прочность, так пишется в литературе. Так происходит если не добавлять ускорители схватывания и не соблюдать условия схватывания. Если после бетонирования вы собираетесь сделать стальной каркас, то опалубку можно снимать уже через один — два дня после бетонирования, так как большой нагрузки на плиту быть не будет и соответственно никаких негативных последствий не предвидится. Но нужно учитывать, что если снять опалубку слишком рано, то бетон может покрыться трещинами что будет иметь негативные последствия.