Контакты
По вопросам ремонта квартир:
(097) 197-36-21
Александр

По вопросам строительства домов, монтаж металлоконструкций:
(068) 578-79-79
Алексей

Тротуарная плитка Житомир

Тротуарная плиткаИз истории возникновения тротуарной плитки.

Точная дата возникновения тротуарной плитки не известна. Хотя предком её считается брусчатка. Вымощенные брусчаткой (или мостовым камнем) много веков назад дороги, мосты сохранились до наших дней, как часть истории человечества.

Как строительный материал, натуральный камень можно смело назвать вечным. Но, учитывая нарастающий спрос, его месторождения постепенно иссякают, соответственно и цены не стоят на месте. А гранит, базальт и прочие породы, имеют достаточно непростую технологию укладки, дорогостоящую обработку.  Появилась потребность в более экономичных дорожных покрытиях. На помощь миру пришла Голландия, которая ещё в 19 веке использовала своё изобретение — клинкерную тротуарную плитку — для мощения дорог. Современная тротуарная плитка отличается от своей прародительницы составом материала, технологией изготовления, разнообразием форм и оттенков.

Какие бывают виды тротуарной плитки?

Современное производство тротуарной плитки представлено двумя видами технологии: вибропрессование и вибролитье. В первом случае применяется жесткая смесь, которая содержит малое количество воды по отношению к цементу, во втором — в смесь добавляют добавки-пластификаторы. Обе технологии производства плитки по качеству выпускаемой продукции практически одинаковы, в результате получается низкопористая бетонная плитка.

К несомненным достоинствам этого вида покрытия относятся высокие эксплуатационные характеристики, присущие качественной бетонной плитке: прочность, низкая истираемость, морозостойкость, стойкость к воздействию многих химических веществ обеспечивают многолетний срок службы этого тротуарного покрытия.

  • Широкая цветовая гамма, разнообразие форм, фактуры.
  • Качественно уложенная тротуарная плитка служит не менее 15 лет. Морозостойкость — более 150 циклов.
  • Не размягчается от нагрева в летнее время и не выделяет вредных летучих веществ.
  • На поверхности нет луж после дождя, поскольку вода просачивается в межплиточные швы, заполненные песком.
  • Уход за покрытием из тротуарной плитки требует минимальных усилий. К тому же хорошо подобранная тротуарная плитка практически не отличается от прежней.

Предлагаем услуги по укладке тротуарной плитки

Качественно, недорого, в установленные сроки производим работы по укладке тротуарной плитки.